Les commissions

Les commissions suivantes sont officiellement constituées avec des élus du conseil municipal et, dans certains cas autorisés par la Loi, avec des administrés non élus.

Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Commission communale des appels d'offre

Elle a pour but la préparation et le dépouillement des appels offres ; elle s'appuie en général sur des Bureaux d'Etudes pour la préparation des dossiers.

In fine, cette commission propose au Conseil Municipal, un tableau des entreprises séléctionnables afin de déterminer l'attribution d'un marché.

Commissaires titulaires : Mme BARTOLI Isabelle, Mme CESARI Rose Marie, M FARELLACCI Dominique.

Commissaires suppléants : M ISTRIA Jérôme, Mme LOMELLINI Elisabeth, M NICOLAI Yves.

Commission communale des impots directs

Cette commission qui travaille avec la Direction Générale des Impôts, a pour objectif principal de vérifier l'adéquation des impôts versés par les administrés, à la fois pour garantir les ressources financières de la Commune et pour garantir l'égalité des administrés devant l'impôt levé.

Commissaires titulaires : Mme CESARI Rose Marie, M FARELLACCI Dominique,  M LEANDRI Jean-François, Mme LOMELLINI Elisabeth, M NICOLAI Yves, Mme SECONDI Marie Paule.

Commisaires suppléants : Mme BARTOLI Isabelle, M BARTOLI Dominique, Mme CESARI Blanche, Mme GERMAIN Antoinette, Mme LANGIANNI Marie Paule, Mme SECONDI Pascal.

Commission communale aupres du Syndicat d'Energie

En interface avec le Syndicat d'Energie de Corse du Sud, cette commission analyse les questions relatives à l'extension et au renforcement du réseau d'Electricité.

Commissaire titulaire : M BUCAI Bernard.

Commissaire suppléant : M ISTRIA Jérôme.

Centre Communal d'Action Sociale

Cette commission a en charge des actions de soutien social et d'animation afin de tisser et renforcer les liens entre les administrés.

Dans le Menu "Social et Culturel" nous proposons une description plus complète de ces activités. 

Membres élus : Mme CESARI Blanche, Mme GERMAIN Antoinette, M ISTRIA Jérôme, Mme LANGIANNI Marie Paule.

Membres nommés : Mme BARTOLI Angela, M EMMANUELLI Antoine, Mme GALLIERI Béatrice, Mme SECONDI Marie Paule.